Séminaires en novembre 2017

Stratégies d'intervention pour l'intégration des réfugiés et des immigrants au marché du travail européen

11/2017, Valencia / Spagne

FIDESTRA (Associação para a Formação, Investigação e Desenvolvimento Social dos Trabalhadores)

Contact: Maria Reina Martin

E-Mail: mariareina.martin@gmail.com

 

Former à une vie professionnelle à succès : échanger les bonnes pratiques

02.11. - 04.11.2017, Fátima / Portugal

FIDESTRA (Associação para a Formação, Investigação e Desenvolvimento Social dos Trabalhadores)

Contact: Maria Reina Martin

E-Mail: mariareina.martin@gmail.com

 

La contribution des organisations de travailleurs au socle européen des droits sociaux

22.11. - 24.11.2017, St. Julians / Malte

UHM (Union ?addiema Mag?qudin)

Contact: Daniele Fantechi

E-Mail: projects@uhm.org.mt

 

« Renforcer le dialogue social – façonner l'intégration européenne » : Projet spécial pour les organisations de travailleurs dans les Balkans occidentaux

[4ième groupe de travail du projet spécial]

15.11. - 17.11.2017, Belgrade / Serbie

BIE Int. (Bouw-Industrie & Energie International)

Contact: Tom Deleu et Jan Franco

E-Mail:  tom.deleu@acv-csc.be

et  jan.franco@acv-csc.be

 

Travailleurs 4.0 - Adaptation des travailleurs aux exigences des innovations technologiques

16.11. - 18.11.2017, Ljubljana / Slovénie

ZD NSi (Združenje delavcev Nove Slovenije)

Contact: Jakob Bec

E-Mail: jakob.bec@gmail.com

 

Conciliation et équilibre entre vie personnelle, familiale et professionnelle

16.11. - 19.11.2017, Lisbonne / Portugal

CFTC (Confédération Française des Travailleurs Chrétiens)

Contact: Joseph Thouvenel

E-Mail: eurint@cftc.fr

jthouvenel@cftc.fr

 

Les aspects éthiques du travail à l'ère numérique (Industrie 4.0)

22.11. - 24.11.2017 Bruxelles / Belgique

ACLI - ENAIP (Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani - Ente Nazionale ACLI Istruzione Professionale)

Contact: Matteo Bracciali et Clara Pozzi

E-Mail: matteo.bracciali@acli.it et clara.pozzi@acli.it

 

Un dialogue social renouvelé dans le nouveau monde du travail : défis et possibilités pour la Commission Juncker

23.11. - 24.11.2017, Bonn / Allemagne

Beweging.academie

Contact: Sofie Put

E-Mail: sofie.put@beweging.net

 

Séminaire de lancement : priorités du dialogue social européen

30.11. - 02.12.2017, Copenhague / Danemark

Krifa (Kristelig Fagbevægelse)

Contact: Rolf Weber et

Søren Fibiger Olesen

E-Mail: row@krifa.dk (Rolf Weber) et

sfo@krifa.dk (Søren Fibiger Olesen)

Campagne « Lieux de travail sains : gérer les substances dangereuses »

Guide Internet d'EZA 2018

Programme de formation d'EZA 2018